14 de fevereiro de 2020

Prefeitura de Penedo divulga programação oficial do carnaval 2020

A Prefeitura de Penedo, por meio da Secretaria Municipal de Cultura, Lazer, Esporte e Juventude (Seclej) divulgou a programação oficial do Carnaval 2020. Além da tradicional Lavagem das escadarias da Igreja do Rosário dos Pretos, realizada na sexta-feira de Carnaval, também haverá orquestras de frevo e desfile das batucadas penedenses e de blocos alternativos da cidade.

A programação terá inicio as 19h da sexta-feira (21), com a Lavagem das escadarias da Igreja do Rosário dos Pretos realizada por adeptos do candomblé,  na abertura do período carnavalesco em Penedo, atraindo milhares de pessoas ao local do evento.

A Lavagem do Rosário ocorre sempre no primeiro dia de carnaval em Penedo e teve  seu propósito original resgatado em 2005, na primeira gestão do Prefeito Marcius Beltrão,  com a inclusão da cerimônia das “Águas de Oxalá”,  quando adeptos do candomblé “lavam” a rua e as escadarias da igreja construída por escravos e também jogam flores em homenagem aos orixás, desejando sempre paz, alegria e harmonia a todos.

Ainda na sexta-feira de Carnaval ocorrerá o desfile de blocos seguidos de bandas de frevo e das batucadas Unidos do Bairro e Milionários do Samba. Também desfilarão na Rua Barão do Branco e Praças Jácome Calheiros e Marechal Deodoro os blocos Bumba Meu Boi, Viver Bem Melhor Idade, Tadeu e Seus Bonecos, Raquel, Pergunta a Ela, Legião de Amigos e Kilombloco.

Nesse mesmo dia, os foliões poderão dançar ao som da Orquestra Pitanguinha, Frevo Jatobá Jazz, Ases do Frevo, Frevo Folia e Frevo Temperado. A cantora alagoana Wilma Araújo é a atração principal do palco a ser instalado no QG da folia, ao lado da Escola Estadual Gabino Besouro.

Já no sábado, 22, a festa terá início às 19 horas com o desfile de blocos alternativos que sairão às ruas acompanhados de orquestras de frevo e carros de som da Avenida Cândido Toledo Cabral, na parte alta da cidade.

Já na segunda, 24, e terça-feira, 25, a programação segue com o desfile de blocos a partir das 15 horas .

DIA 21/02/2020 (SEXTA- FEIRA)

CONCENTRAÇÃO: Praça Clementino do Monte
19h00min Desfile das Baianas
19h20min Lavagem das Escadarias da Igreja do Rosário

19h30min Desfile da Batucada Unidos do Bairro (Saída da Praça Clementino do Monte)
19h40min Desfile Batucada Milionários do Samba
19h50min Desfile Bloco Projeto Viver Bem.
20h00min Bloquinho da OAB
20h10min Desfile do Bloco Sulamita
20h20min Desfile do Bloco Tadeu e Seus Bonecos
20h30min Desfile do Bloco Boneca Raquel
20h40min Desfile do Kilombloco
20h50min Desfile do Bloco Pergunta a ela
21h00min Participação Bloco Furacão
21h10min Bloco Filho do Homem
21h20min Bloco Parceiros Beer
21h25min Bloco as Bambis
21h30min Bloco se Deixar eu boto

Palco/Som (ao lado da Escola Gabino Besouro)
20h30min Bloco da Wilma (palco)
23h00min Orquestra Frevo Jatobá Jazz

Dia 22 (sábado)

1- OS ESTOURADOS:  19h:30
2- BOTA PRA GERAR:  20h:00
3- Uz FRENÉTICOS: 20h:15
4- OS RODELAS:AS 20h:30
5- MISTER CAT:  AS 20h:45
6- BORA-BORA : AS 21h:00
7- OS ANJINHOS:  AS 21h:20

Dia 23 (domingo)

BLOCO INTROMETENDO:  19h:30

Dia 24 (segunda)

1- COMO TEU AMOR: 19h:30
2- OS ATREVIDOS:  20h:00
3- OS DOMINADOS: Bairro Santo Antônio

Blocos Alternativos (saída dos Bairros)
Dia 23

  1. Bloco Loucos do Aterro (Bairro Santo Antônio)
  2. Bloco As Luluzinhas (Bairro Santo Antônio)
  3. Bloco Molecada do Oiteiro (Bairro Senhor do Bonfim)

 Dia 24

  1. Bloco Molecada do Oiteiro (Bairro Senhor do Bonfim)
  2. Bloco Os Pernalonga (Raimundinho)
  3. Bloco Castro Alves Folia (Bairro Castro Alves saída às 13 horas)
  4. Bloco Boca de Álcool (Conjunto Marisa Letícia)

Dia 25

  1. Bloco As Luluzinhas (Bairro Santo Antônio)

 

Blocos de Orquestras

Dia 22 (sábado)

  1. Filho do Cacique (saída 16hmin do Kamartelo)
  2. Bloco o furacão (saída 18hmin do Bairro Santo Antônio)
  3. Bloco Molecada do BV (saída 16hmin do Bairro Santo Antônio)

Dia 23 (domingo)

  1. Bloco da Saudade (saída 19hmin da Praça Jacome Calheiros)
  2. Bloco Pergunte a ela (saída 16h min do Bairro Santo Antônio)
  3. Bloco de Legião de Amigos (saída 15hmin Praça da Santa Cruz)
  4. Bloco Sulamita (saída 15h00min da feirinha)
  5. Bloco Filhos do Cacique (saída as 16 horas do Kamartelo)
  6. Bloco Soldados Feridos (saída às 11 horas do Oiteiro)
  7. Bloco Panelão (Bairro Santo Antônio)
  8. Projeto Resgatando o Carnaval de Clube (local:  Sociedade Musical Penedense às 14 horas)

Dia 24 (segunda)

  1. Filho do Cacique (saída 16h min do Kamartelo)
  2. Bloco Sulamita (saída 15h min Praça Santa Luzia)
  3. Carnafolia do São Miguel
  4. Bloco Molecada do BV

Dia 25 (terça)

    1. Filho do Cacique (saída 16h00min do Kamartelo)
    2. Bloco da Saudade (saída 19h00min Praça Jacome Calheiros)
    3. Pergunte a Ela (saída 19h00min do Bairro Santo Antônio)
    4. Bloco de Legião de Amigos (saída 15h00min Praça da Santa Cruz)
    5. Bloco Sulamita (saída 15h00min da Feirinha)
    6. Bloco Panelão (Bairro Santo Antônio)
    7. Bloco Molinho (saída às 16 horas do Bairro Senhor do Bonfim)

Secom Penedo

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *