11 de janeiro de 2019

Lançamento da programação da Festa da Padroeira de Arapiraca reúne fiéis e imprensa

IMG_9939

Arapiraca cresce em desenvolvimento da fé e, nesta quarta-feira (09), dezenas de fiéis comprovaram isso durante o lançamento da programação da Festa da Padroeira, que aconteceu no Arapiraca Garden Shopping.

Com o tema “Maria, a mulher fiel da plenitude dos tempos”, a Festa da Padroeira provará por mais um ano a fé do arapiraquense. Durante o lançamento realizado para os religiosos e a imprensa local foi apresentada a programação, que foi embalada com música e vídeos.

Na ocasião, o padre responsável pela Paróquia Nossa Senhora do Bom Conselho exaltou o apoio da atual gestão para a realização do evento.

“Agradecemos todo o apoio da Prefeitura de Arapiraca, na pessoa do prefeito Rogério Teófilo, e todas as secretarias. Não é uma festa de uma comunidade apenas e sim de toda a cidade. Será um prazer contar com a participação de todos”, declara o Padre Antenor Montenegro Júnior.

O cronograma de atividades acontece por onze dias com orações, louvores, recitação do terço, apresentações culturais e ladainhas. O encerramento das festividades será no dia 2 de fevereiro com um grande show religioso no Largo Dom Fernando Gomes após a chegada da cavalgada.

Confira a Programação da Festa da Padroeira 2019:

20/01 – DOMINGO
16:00 – Carreata pelas ruas da cidade com a imagem de N. Sra. do Bom Conselho e bênção dos motoristas.
19:30 – Celebração Eucarística.
Celebrante – Pe. Antenor Montenegro Junior.

24/01 – QUINTA-FEIRA
18h30 – Recitação do Terço, Ladainha de Nossa Senhora e Hasteamento da Bandeira.
19:30 – Celebração Eucarística.
Celebrante – Pe. Wendel Assunção Gomes e Pe. Osmar José de Souza
Noiteiros – Focolares, Prefeitura Municipal de Arapiraca, Câmara Municipal de Vereadores, Servidores Públicos, SMTT, IMPREV, Polícia Civil e Militar, Corpo de Bombeiros, Comerciantes, CDL, Patrocinadores.
Animação Litúrgica – Grupo Focolares.
Evento Cultural – Café Regional e Noite do Baião – Banda Filhos de Romão.

25/01 – SEXTA-FEIRA
18h30 – Recitação do Terço e Ladainha de Nossa Senhora.
19:30 – Celebração Eucarística.
Celebrantes – Pe. José Barbosa Neto, Pe. Pedro Afonso, Pe. Gilberto Pinheiro, Pe. Benedikt Lennartz e Mons. José Antônio Neto.
Noiteiros – Paróquias Sagrado Coração de Jesus, Paróquia N. Sra. da Conceição (Planalto), Paróquia N. Sra. do Perpétuo Socorro (Bananeiras), Paróquia N. Sra. da Conceição (Craíbas), Comunidade Kerygma, Crianças, Acólitos e Ancilas e Catequese.
Animação Litúrgica – Coral Infantil e Comunidade Kerygma.
Evento Cultural – Oficina do Palhaço Mixuruca.

26/01 – SÁBADO
18h30 – Recitação do Terço e Ladainha de Nossa Senhora.
19:30 – Celebração Eucarística.
Celebrantes – Dom Hildebrando Mendes Costa.
Noiteiros – Famílias, ECC, Pastoral Familiar, Equipes de Nossa Senhora, Pastoral Cerimonial e Caminho Neo-Catecumenal.
Animação Litúrgica – ECC.
Evento Cultural – Tributo ao Rei Roberto Carlos com Nelsinho Silveira e banda.

27/01 – DOMINGO
7:00 – 2ª Corrida da Padroeira.
18h30 – Recitação do Terço e Ladainha de Nossa Senhora.
19:30 – Celebração Eucarística.
Celebrantes – Padres Servos do Coração Imaculado de Maria.
Noiteiros – Juventude, TLC, Amigos pela Fé, Jovens Sarados, Equipes Jovens de Nossa Senhora, Ministério Jovem da RCC, Escolas Públicas e Particulares, Universidades e Renovação Carismática.
Animação Litúrgica – TLC Concatedral.
Evento Cultural – Ministério Tronos.

28/01 – SEGUNDA
18h30 – Recitação do Terço e Ladainha de Nossa Senhora.
19:30 – Celebração Eucarística.
Celebrante – Pe. Daniel do Nascimento Santos, Pe. Davi Rithe, Pe. Samuel Ventura e Pe. Frei Mateus Tavares.
Noiteiros – Paróquias N. Sra. do Carmo, Paróquia Santa Isabel, Área Pastoral Santa Tereza de Calcutá, Comunidade Cristo de Betânea, Legião de Maria, Mãe Rainha e Congregação Mariana, Ministros Extraordinários da Comunhão, Cursilho de Cristandade.
Animação Litúrgica – Paróquia Santa Isabel.
Evento Cultural – Show Viver de Rir com Ivanildo Silva.

29/01 – TERÇA-FEIRA
18h30 – Recitação do Terço e Ladainha de Nossa Senhora.
19:30 – Celebração Eucarística.
Celebrantes – Pe. Antônio Lopes e Pe. Niraldo José.
Noiteiros – Paróquias Santo Antônio, São José, N. Sra. das Graças, Área Pastoral, Irmãs Franciscanas, Monjas Beneditinas, Patronesses, Pastoral dos Surdos, Pastoral da Pessoa Idosa, Associação dos Aposentados e Pensionistas.
Animação Litúrgica – Paróquia São José
Evento Cultural – Jordão e Banda.

30/01 – QUARTA-FEIRA
18h30 – Recitação do Terço e Ladainha de Nossa Senhora.
19:30 – Celebração Eucarística.
Celebrantes – Pe. Murilo dos Santos, Pe. Paulo de Melo, Pe. Manoel Sabino, Pe. Cicero Batista, Pe. Vanderley Costa, Pe. Diego Luiz e Pe. Alexandre Rafael.
Noiteiros – Paróquia Sto. Antônio (Cacimbas), Paróquia Sto. Antônio (Canaã), Área Pastoral N. Sra. do Perpétuo Socorro (Pau d’Arco), Apostolado da Oração, Sacramentinos e Trânsito de São José.
Animação Litúrgica – Paróquia Santo Antônio (Canaã).
Evento Cultural – Balé Folclórico Transart.

31/01 – QUINTA-FEIRA
18h30 – Recitação do Terço e Ladainha de Nossa Senhora.
19:30 – Celebração Eucarística.
Celebrantes – Pe. Menete Severiano e Pe. Jackson Ribeiro.
Noiteiros – Pastoral da Acolhida, Pastoral do Batismo, Pastoral do Dízimo, Pastoral Litúrgica, e Terço dos Homens.
Animação Litúrgica – Coro da Diocese de Penedo.
Evento Cultural – Show de Calouros.

01/02- SEXTA-FEIRA
18h30 – Recitação do Terço e Ladainha de Nossa Senhora.
19:30 – Celebração Eucarística.
Celebrantes – Pe. Eugênio Alexandre e Padres Redentoristas.
Noiteiros – Paróquia Santíssimo Redentor, Comunidade São Luís Gonzaga, N. Sra. Aparecida, Santo Expedito, N. Sra. de Lourdes e Mães que Oram pelos Filhos.
Animação Litúrgica – Comunidade N. Sra. Aparecida.
Evento Cultural – Leilão de Prendas.

02/02 – SÁBADO
Festa Solene da Padroeira de N. Sra. do Bom Conselho e Procissão.
09:00 – Celebrante – Dom Valério Breda – Bispo Diocesano, Dom Hildebrando Mendes Costa.
Animação Litúrgica – Coral Vozes do Altíssimo.
16:00 – Chegada da Cavalgada.
17:00 – Celebrante e Procissão – Pe. Antenor Montenegro Júnior.
Animação Litúrgica – Comunidade Shalom.
Evento Cultural – Banda Brasa Viva.

Fonte: Ascom Arapiraca

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *